Unser Verein/Vorstand Abteilungen Stadtmeisterschaft Bilder/Berichte Links
Startseite Unser Verein/Vorstand Abteilung/Übungsleiter

Unser Verein/Vorstand


Vorstand Abteilung/Übungsleiter Anmeldung Vereinssatzung

Kontakt Impressum/Datenschutz Satzung Unfallmeldebogen Anmeldung

Abteilung/Übungsleiter

Wir sind für Sie da:

Badminton   Freizeitsport  Budoabteilung  
 
Alexander Borchert
Albert-Schweitzer Str. 5
37235 Hessisch Lichtenau Tel.: 015129110325 E-Mail: a.borchert@mail.de
 
Christel Müller
Ottilienstraße 44
37235 Hessisch Lichtenau
Festnetz: 05602-5971
Mobil : 01747544751
E-mail : mcwmueller@t-online.de
 
Michael Schmutzer
E-Mail: michaelschmutzer@gmx.de
 
     
Eltern-Kind-Turnen / Sportabzeichen/ Schwimmen 60+
 
Mach mit bleib fit / Sportabzeichen
 
Sportabzeichen 
Veronika Kühlborn
Siegershäuser Strasse 32
37235 Hessisch Lichtenau
tel.: 05602 / 2767
E-Mail: v.kuehlborn@t-online.de
Prüfungsausweis für das Sportabzeichen Lizenz zur Übungsleiterin „Turnen“
Lizenz als Übungsleiterin: „Sport in der Prävention“ Prüfungsausweis für das Sportabzeichen:
Prüfungsberechtigt für Leichtathletik, Schwimmen u. Nordic Walking  
Gerti Viehmann
Sudetenstrasse 33
37235 Hessisch Lichtenau
tel.: 05602 / 2574
E-Mail: mach-mit-bleib-fit@tv-1894.de
Lizenz zur Übungsleiterin C.
Turnen Lizenz zur Übungsleiterin B
Sport pro Gesundheit
Pluspunkt Gesundheit DTB
Gesund und Fit im Wasser
Prüfungsausweis für das Sportabzeichen:
Prüfungsberechtigt für Leichtathletik, Schwimmen, Nordic Walking  
Doris Most
Magdeburger Strasse 52
37235 Hessisch Lichtenau
tel.: 05602 / 2361
E-Mail: doris_most-heli@gmx.de
Prüfungsausweis für das Sportabzeichen  
     
Boule  Handball  Stepp & Dance 
Wilfried Meyer
Mühlweg 45
37235 Hessisch Lichtenau
tel.: 05602 / 4459  
vorstand@hsgheli.de  Manuela Arend tel.: 917171  
     
Step Aerobic   Turnuffel  Lauftreff 
Kerstin Heyer
Stettiner Strasse 30
37235 Hessisch Lichtenau
tel.: 05602 / 6633
E-Mail: stepp-aerobic@tv-1894.de Lizenz als Übungsleiterin –Turnen- ( Zusatz „Fitness und Gesundheit“) Lizenz als Übungsleiterin C Rehabilitationssport „ Stütz-. Bewegungsapparat“, „Innere Organe“  
Manuela Arend tel. 917171   Wolfram Schulze
Sudetenstrasse 19
37235 Hess. Lichtenau
tel.: 05602/4464
E-Mail: p.w.schulze-heli@t-online.de  
     
Leichtathletik  Rückenschule  Tischtennis  
 
Hagen Frantz
tel.05602/6440
E-Mail: hamawian.frantz@t-online.de
 
Alma Fischer
Hanröder Str. 41
37235 Hessisch Lichtenau
tel.: 05602 3268 
Tobias Wille
Ernst-Abbe-Straße 3
34260 Kaufungen
tel.:05605/7006255
E-Mail: wille@tt-tvheli.de  
     
Volleyball      
   
Hans-Karlo Bock
Sälzerstraße 41
37235 Hessisch Lichtenau
tel.: 05602/7367
mobil: 0172/5602170
E-Mail: hans-karlo@duhme-bock.de
Seepferdchen 1968